買房貸款83萬月供多少要看貸款年限的,貸款年限越長,那每個月的月供也就越少。比如買房貸款70萬,分多少年來換,使用商業貸款還是公積金貸款的,這樣的月供計算出來是不一樣的,所以在選擇貸款方式及年限的時候,還是要根據經濟能力來選擇的。下面隨新社通小編整理的關于公積金貸款還款計劃,計算還款方式的金額,僅供參考的。具體要根據個人的實際貸款情況計算的。
最新央行下調個人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執行。多地跟進調整,具體可查詢當地公積金官網。
比如,懷柔的筆友張某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為63萬元,年限為29年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=630000*0.002375*(1+0.002375)^348/((1+0.002375)^348-1)=2662.4
1、第一期:
第一期利息
得出是630000*0.002375=1496.25
第一期金額
得出是2662.4-1496.25 =1166.15
剩余金額
得出是630000- 1166.15=628833.85
2、第二期:
第二期利息
得出是628833.85*0.002375=1493.48
第二期金額
得出是2662.4-1493.48=1168.92
剩余金額
得出是628833.85- 1168.92=627664.93
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是630000*0.002375=1496.25
第一期金額
得出是630000/348=1810.34
月還款額
得出是1810.34+1496.25 =3306.59
剩余金額
得出是630000-1810.34=628189.66
2、第二期:
第二期利息
得出是628189.66 *0.002375=1491.95
第二期金額
得出是628189.66/347=1810.34
月還款額
得出是1810.34+1491.95=3302.29
剩余金額
得出是628189.66-1810.34=626379.32
以此類推進行計算下去,此處省略了一些計算結果。
懷柔住房公積金貸款利率是多少,懷柔住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調整標準
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數)+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
公積金貸款最長時間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長為30年,如果是購買二手房的最長不超過20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時間,可以申請提前還款。但是需要在還貸滿1年后才能辦理,歸還的金額應超過6個月的還款額,并應于還款前的一個月提前告知。
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。