2024年過渡期結束,事退養老金統一按新方法計算,會大幅降低嗎?接下來跟社保網小編一起來看看最新相關資訊吧。
(注:本文內容來源網絡整理,僅供參考)
01、新舊養老方法帶來的計算方式大轉變
說到老方法,可謂是有人歡喜有人憂,歡喜的自然是享受到免繳費還能領高額退休金的人群,憂愁的自然是努力繳費養老金還不敵他們一半的企退人員。
按照以往的方法,他們上班時工資是全額發放,不用扣繳五險一金,會發放住房補貼,會發放退休金,還有一些非統籌性待遇,總是福利滿滿令人羨慕。
老方法計算的時候會按照職務、職級、職稱、在職工資等折算待遇,而新方法則是在企業養老金計算之后,增加一項職業年金,以及還存在的非統籌性待遇。
不過,從2014年1月到2014年10月,新老方法計算出來的差額會100%發放,換句話說,這實際上就已經按照新方法來執行了,2014年10月以后,更是如此。
那么,2013年10月退休,和2014年10月退休,養老金差距大嗎?事退人員會吃虧嗎?下面用案例進行詳解:
02、同樣是事退人員,老王是2014年10月退休,老張是2013年10月退休,養老金該怎么計算呢?
假如老王60歲退休,1984年參加工作,2014年10月開始繳費,30年視同繳費年限,實際繳費10年,2024年養老金計發基數是9500元,過渡系數1.4%,平均繳費指數是1.2%,個人儲存額是10萬元,2024年按照新方法計算養老金是多少呢?
個人賬戶養老金等于100000/139=719元。
基礎養老金=養老金計發基數×(1+本人平均繳費指數)÷ 2×養老保險繳費年限(含視同繳費年限)×1%=9500*(1+1.2)/2*40*1%=4180元。
過渡性養老金就按照大連為例來計算=養老金計發基數×(1+本人平均繳費指數)÷ 2*視同繳費年限*1.4%=9500*(1+1.2)/2*30*1.4%=4389元。
假如再有職業年金每個月400元,這意味著養老金就等于719+4180+4389+400=9688元。
假如同等條件下的老張退休養老金怎么算呢?假設老張60歲退休,1983年參加工作,2014年10月開始繳費,31年視同繳費年限,實際繳費9年,2023年養老金計發基數9000元,過渡系數1.4%,平均繳費指數1.2%,個人賬戶儲存額9萬元。
按照新方法可以算出,個人養老金等于90000/139=647元,基礎養老金=9000*(1+1.2)/2*40*1%=3960元,過渡性養老金=9000*(1+1.2)/2*31*1.4%=4297元。
假如職業年金是300元,那么老張養老金等于647+3960+4297+300=9204元。
老張在2013年10月退休,并不能按照新方法來發放養老金,而是新老方法算出差額發放90%,他在職時工資是9500元,工齡40年發放90%退休金,9500*0.9=8550元。
差額就是9204-8550=654元,發放90%就是589元,也就是說,老張的養老待遇是8550+589=9139元。
以上就是本文為您整理的最新內容,希望對您有幫助!更多內容歡迎關注社保網。