老百姓的智慧才是真的聰明,進(jìn)行低檔繳費(fèi)的選擇道理很明顯!主要在于被社會統(tǒng)籌之后,多交的部分不一定用到自己身上,那么還何苦交高檔呢?企業(yè)負(fù)擔(dān)也加大了,自己的收入也少了許多,未來還拿不到很多錢,三者算下來,是不是非常不劃算?
很多“專家”沒有詳盡算賬,下的結(jié)論是太簡單粗暴
很多“專家”不算經(jīng)濟(jì)賬,只是簡單的回答:養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)繳納的高低直接影響退休時(shí)養(yǎng)老金的多少,繳得高將來領(lǐng)取的養(yǎng)老金就高。這誰不知道!但是算算賬,發(fā)現(xiàn)就是交低檔好過交高檔。
在很多有單位繳納社保的情況下,很多單位為員工按照最低繳費(fèi)基數(shù)繳納養(yǎng)老保險(xiǎn),當(dāng)然企業(yè)單位的這種做法是不對的,但是也有苦衷,也有還利給員工的想法,讓大家每個(gè)月可以到手工資更多些。
假如是靈活用工者,是沒有有單位,需要自己繳納社保的,那更要選擇低檔了。否則交錢多,養(yǎng)老金少,你繳納的錢都被社會統(tǒng)籌給其他人了,自己反而變成了吃虧的。
總結(jié):小心“專家”的話,自己算算賬,選擇哪個(gè)檔位來繳納是最劃算的。
來看看養(yǎng)老金計(jì)算公式,就會發(fā)現(xiàn)社會統(tǒng)籌的奧秘,你被統(tǒng)籌了嗎?
我國退休后,養(yǎng)老金的計(jì)算公式:養(yǎng)老金=基礎(chǔ)養(yǎng)老金+個(gè)人賬戶養(yǎng)老金。
1.其中基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(全省上年度在崗職工月平均工資+本人指數(shù)化月平均繳費(fèi)工資)÷2×繳費(fèi)年限×1%。
本人指數(shù)化月平均繳費(fèi)工資=全省上年度在崗職工月平均工資×本人平均繳費(fèi)指數(shù)
(本人平均繳費(fèi)指數(shù),最高為300%,最低為60%,那么指數(shù)在0.6-3之間)
2.個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=個(gè)人賬戶儲存額÷計(jì)發(fā)月數(shù)。
計(jì)發(fā)月數(shù)是根據(jù)退休年齡和當(dāng)時(shí)的人口平均壽命來確定,由社保部門公布,其中大致計(jì)算方法是=(人口平均壽命-退休年齡)×12(一年12月)
3.通過公式分析,得到養(yǎng)老金的內(nèi)涵規(guī)則是:
確實(shí)養(yǎng)老保險(xiǎn)實(shí)行的是“多繳多得”的原則,就是繳得越多,退休后領(lǐng)取的養(yǎng)老金就越多!
但是基礎(chǔ)養(yǎng)老金就是社會統(tǒng)籌發(fā)揮作用的部門,這才是養(yǎng)老金的大頭,主管部門通過全省月平均工資,來進(jìn)行調(diào)節(jié),如果你在此指標(biāo)之下,那就可以多拿到養(yǎng)老金,如果在之上,那就被統(tǒng)籌了。
總結(jié):社會養(yǎng)老金制度不可能做到完全的誰繳納誰受惠,最終是需要平衡的,這叫社保的相對公平性。
來個(gè)案例分析,算算經(jīng)濟(jì)賬,就明白被統(tǒng)籌了多少了
設(shè)定一個(gè)案例,按照最低繳費(fèi)基數(shù)和按照實(shí)際工資為繳費(fèi)基數(shù),在退休后領(lǐng)取的養(yǎng)老金金額相差多少?差距有多大?其中繳納額差多少?
張三在江蘇工作,工資6000元,公布的月平均工資為4862元。假設(shè)繳費(fèi)15年,單位繳納19%,個(gè)人繳納8%,60歲退休,公布的計(jì)發(fā)月數(shù)為139。
1.張三按照最低繳費(fèi)基數(shù)60%繳納養(yǎng)老保險(xiǎn),那么繳費(fèi)基數(shù)=4862×60%=2917.2元。
單位和張三,一共每月繳納養(yǎng)老保險(xiǎn)=(19%+8%)×2917.2=787.64元;
每年要繳納養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)9451元。
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(4862+2917.2)÷2×15×1%=583.44元;
個(gè)人賬戶儲存額=2917.2×8%×12(月)×15=42007.68元;
個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=42007.68÷139=302.21元;
每個(gè)月領(lǐng)取養(yǎng)老金=583.44+302.21=885.65元;
每年領(lǐng)取養(yǎng)老金總額=885.65×12=10627.8元。
2.張三按照實(shí)際工資繳納養(yǎng)老保險(xiǎn),那么繳費(fèi)基數(shù)=6000元
單位和張三,一共每月繳納養(yǎng)老保險(xiǎn)=(19%+8%)×6000=1620元;
每年要繳納養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)19,440元。
基礎(chǔ)養(yǎng)老金==(4862+6000)÷2×15×1%=814.65元;
個(gè)人賬戶儲存額=6000×8%×12(月)×15=86400元;
個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=86400÷139=621.58元;
每個(gè)月領(lǐng)取養(yǎng)老金=814.65+621.58=1436.23元;
每年領(lǐng)取養(yǎng)老金總額=1436.23×12=17234.8元。
3.做個(gè)對比,我們會發(fā)現(xiàn):
兩者養(yǎng)老金,每個(gè)月差550元,一年下來養(yǎng)老金相差了6607元,差距還是非常大。
但是每月繳納額,發(fā)現(xiàn)差832元,一年下來繳納額差距9988元,差距也是非常大。
兩者一對比,發(fā)現(xiàn)現(xiàn)在繳納額度高,未來還完全沒有拿回來,差距大約在1/3,是不是吃虧了。
在此情況下,還沒有算這15年的利息增長和再投資獲利數(shù),如果算上,差距更大。
這是在有單位繳納19%的情況下計(jì)算的,如果是自己全額繳納(自由職業(yè)),那不是更虧了?
結(jié)論:如果單位愿意將少交基數(shù)部門,折現(xiàn)成工資,交付員工,那么當(dāng)然按照低檔次繳納劃算了!但是按照社保條例,其實(shí)企業(yè)這樣做是違規(guī)的。也是因?yàn)樯绫R菜氵^賬,如果不進(jìn)行查處,其實(shí)最終都會選擇在低位繳納。
養(yǎng)老保險(xiǎn),確實(shí)是一種老年最靠譜的保障,但是如果目前職工工資不高,連最基本的生活保障都無法實(shí)現(xiàn),那么少繳或者不繳是可以理解的,如果經(jīng)濟(jì)狀況還可以,企業(yè)也配合,都拿到自己手中,那么少繳也劃算。當(dāng)然其他方面,如果能多繳還是多繳,這樣退休生活會更好一些。
現(xiàn)在國家社保改革,就是將繳費(fèi)基數(shù)降低下,給企業(yè)也松松綁,讓國家多出點(diǎn),個(gè)人多繳納點(diǎn)。這才是未來三贏的局面把。