有時候,省錢真的是另一種程度的浪費(fèi)。
1、
有一次,單位的小黎興沖沖地跑過來,手中拿著一把牙刷,簡易包裝。 “同志們,這是韓國的牙刷,一盒五把,湊夠100盒,一盒才3.99元,合下來才8毛錢一把!原價可是19.99元一盒哦!趕緊一起囤起來吧!”
天哪,8毛錢一把的牙刷,去哪找啊!乍一看,和超市十幾元的牙刷也沒什么差別,還是韓國貨呢!
小黎的一番話如同石頭在平靜的湖里激起了浪花,辦公室頓時炸開了鍋。看大家這么“訂購”這么熱烈,我一想,雖然家里只有三個人,但現(xiàn)在價格這么便宜,實(shí)在是機(jī)會難得,再說現(xiàn)在提倡牙刷三月一換,平時家里來個客人什么的,也能用呢,囤著,總沒錯!
“給我也來四盒!”我高興地對小黎說。
不大會功夫,100盒牙刷不僅湊齊了,還引來了其他辦公室“搶訂”,數(shù)量直逼150盒。一周后,牙刷收到了。回到家,拆開后看看,質(zhì)量倒也沒什么大的差別,主要就是毛比較硬,容易刷得牙齦出血。先生不肯用,孩子也不大敢給他用,擔(dān)心孩子牙齦稚嫩,受傷。我用兩次后也感覺刷得難受。
于是,剩下的19支牙刷就靜靜地躺在那了。除了拿出一支用來刷衛(wèi)浴的邊角縫,這些牙刷再也沒派上用場。在一次家里的衛(wèi)生大掃除中,把這些沒用的牙刷斷舍離了,心想,反正一共加起來才不到16元。
2、
去生鮮市場買蘋果,發(fā)現(xiàn)蘋果價格很高,8元、10元一斤,而朋友圈正在熱賣蘋果十斤包郵45元,一比較,價格少了一半,便轉(zhuǎn)向朋友圈購買。
過幾天,蘋果到了,發(fā)現(xiàn)果品還不錯,只是壞了一個,或者個別稍有瑕疵。但很快,你就會發(fā)現(xiàn),冰箱已經(jīng)堆滿了各種各樣的食物,放不下那么多蘋果,吃也吃不完,再說,天天吃也會膩。
最后,安慰自己:“先放著吧,慢慢吃。”然后,蘋果不再新鮮,口感變差,最終,一部分開始出現(xiàn)了黑斑,垃圾桶成為了它的歸宿。