社保繳費比例按60%、100%和300%,費用和養老金相差多少?用數據來計算一下,社保小編帶你了解一下。
社保按60%繳費和按100%和300%繳費,在繳費費用和養老金上會差多少?怎么繳納比較劃算?
今天我們就用實實在在的數據來計算看一下,你就能知道他們那些按照不同的檔次來繳費的人群,他們的養老金是多少了。
在企業上班的人,一般是按照自己上一年度12個月的平均工資來作為繳費基數的,那工資有高有低,所以繳費基數都也各種各樣。
所以咱不以企業職工繳費基數來計算,按照靈活就業人員的繳費基數來計算。
靈活就業人員的社保繳費基數可以在60%-300%之間進行自由選擇。
那么到底怎么繳納比較合適?不同的繳費檔次來繳納,能領到的養老金有哪些區別?
我們以山東青島的數據來計算一下:
假設某某是2022年退休,剛好50歲,養老金計發月數是195個月,從2007年到2021年,繳納了15年的養老保險,那么我們來看一下,這15年,分別按照60%、100%和300%繳費,在繳費費用和養老金上有什么差別?
基礎養老金=(退休時在崗職工平均工資+本人指數化繳費工資)/2*繳費年限*1%
按60%來計算:
(7244+7244*0.6)/2*15*0.01=869
按100%繳納:
=(7244+7244*1)/2*15*0.01=1087
按300%繳納:
(7244+7244*3)/2*15*0.01=2173
個人賬戶養老金=個人賬戶存儲額/計發月數
60%:36001/195=185
100%:60001/195=308
300%:180005/195=923
總的養老金是:
按60%檔次繳費,可以領869+185=1054元。
按100%檔次繳費,可以領1087+308=1395元
按300%檔次繳費,可以領2173+923=3096元
按60%,100%,300%的繳費費用依次是90002,150004和450014元。養老金依次是1054元,1395元,3096元。
來看看回本時間:(不計算養老金每年的上漲)
按60%:90002/(1054*12)=7
按100%:150004/(1395*12)=9
按300%:450014/(3096*12)=12
通過計算,我們可以很明顯的看出來,按照60%,100%,300%繳費,在繳費費用,養老金多少,以及回本時間上的區別。
看懂了之后,靈活就業人員可以根據自身的情況以及投入產出比上來選擇繳納。看看哪個比較合適。