養(yǎng)老保險(xiǎn)每年都在交,退休后到底每月領(lǐng)多少錢?
一、養(yǎng)老保險(xiǎn)繳費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)
(1)用人單位及其職工的征收標(biāo)準(zhǔn): 基本養(yǎng)老保險(xiǎn)繳費(fèi)基數(shù)按上年度全市社會(huì)平均工資60%-300%核定,繳費(fèi)比例按單位16%、個(gè)人8%核定,武漢市2021年社平工資為6233元(沿用2019年數(shù)據(jù));
(2)靈活就業(yè)人員的征收標(biāo)準(zhǔn):基本養(yǎng)老保險(xiǎn)繳費(fèi)基數(shù)按上年度全市社會(huì)平均工資60%-300%核定,繳費(fèi)比例按20%核定;
二、養(yǎng)老保險(xiǎn)領(lǐng)取標(biāo)準(zhǔn)
城鄉(xiāng)居民養(yǎng)老保險(xiǎn)待遇由基礎(chǔ)養(yǎng)老金、個(gè)人賬戶養(yǎng)老金構(gòu)成,支付終身。
(1)基礎(chǔ)養(yǎng)老金
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=全省上年度在崗職工月平均工資(1+本人平均繳費(fèi)指數(shù))÷2×繳費(fèi)年限×1%
(2)個(gè)人賬戶養(yǎng)老金。
個(gè)人賬戶養(yǎng)老金的月計(jì)發(fā)標(biāo)準(zhǔn)為個(gè)人賬 戶全部儲(chǔ)存額除以 139
(計(jì)發(fā)月數(shù)規(guī)則是60歲退休為139 個(gè)月,55歲退休為170個(gè)月,50歲退休為190個(gè)月)
假設(shè)1名員工王某,2000年(25歲)參加工作并開始繳納社保,養(yǎng)老繳費(fèi)基數(shù)為10000元,60歲退休(2035年),那么他退休的時(shí)候能夠領(lǐng)取的養(yǎng)老金具體是多少呢?
因?yàn)轲B(yǎng)老保險(xiǎn)待遇影響因素取決于社平工資和繳費(fèi)基數(shù),為方便計(jì)算,我們假定王某繳費(fèi)基數(shù)一直為10000元,繳費(fèi)比例維持不變,社平工資保持不變(CPI消費(fèi)指數(shù)一直保持恒定,工資水平保持恒定),那么可以得出以下結(jié)論:
1、上年度在崗職工平均工資=6233元
2、王某以10000元作為基數(shù),連續(xù)繳費(fèi)35年,退休時(shí)個(gè)人賬戶養(yǎng)老金總額=10000*0.08(個(gè)人比例)*12*35=336000元
按上述公式,可以計(jì)算得出:
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=6233×(1+10000/6233)÷2×35×1%=2840元
個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=336000÷139=2417元
那么,王某的退休養(yǎng)老金=2840+2417=5257元
總結(jié):王某按10000元基數(shù),連續(xù)繳納35年,假設(shè)社平工資水平和消費(fèi)水平保持保持不變,那么他每個(gè)月可以領(lǐng)取的養(yǎng)老金總額為5257元。按現(xiàn)有的消費(fèi)水平,月薪5000多元還是能夠保險(xiǎn)不錯(cuò)的消費(fèi)質(zhì)量哦。
從公式我們可以看出,如果你的社保繳費(fèi)基數(shù)越高,你的社保繳費(fèi)年限越長,那么你的退休金就會(huì)越多哦。我們舉另一個(gè)例子,假如其他條件不變,王某繳費(fèi)基數(shù)調(diào)整為5000元,繳費(fèi)年限調(diào)整為15年,那么按公式,可以計(jì)算得出:
退休時(shí)個(gè)人賬戶養(yǎng)老金總額=5000*0.08(個(gè)人比例)*12*15=72000元
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=6233×(1+5000/6233)÷2×15×1%=842元
個(gè)人賬戶養(yǎng)老金=72000÷139=517元
那么,王某的退休養(yǎng)老金=842+517=1359元
兩者對(duì)比可以看出,月退休金差額為5257-1359=3898元,差距相當(dāng)之大了。
三、待遇領(lǐng)取條件
年滿60周歲、累計(jì)繳費(fèi)滿15年、未領(lǐng)取法定的基本養(yǎng)老保險(xiǎn)待遇且未參加其他基本養(yǎng)老保險(xiǎn)繳費(fèi)的,可以按月領(lǐng)取城鄉(xiāng)居民養(yǎng)老保險(xiǎn)待遇。
補(bǔ)充說明:最低繳費(fèi)滿15年,不意味著滿15年可以停保,只要后續(xù)在工作,就需要繳納社保至退休為止。
養(yǎng)老保險(xiǎn)的意義是為確保老年人的基本生活需求,為其提供穩(wěn)定可靠的收入來源,取之于民用之于民,多繳多得。